domingo, janeiro 15

Aaron Nunes e Richard Belecciu vencem o 4º Torneio do IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada

Ontem, dia 14 de Janeiro de 2017, realizou-se o 4º Torneio do IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada, o qual foi disputado no excelente Colégio Campo de Flores.



Este torneio teve a participação de 45 jogadores: 27 na série A  (jogadores nascidos em 2005 ou nos anos seguintes) e 18 na série B (todos os outros jogadores).
Destaca-se a participação de 10 alunos da Escola anfitriã que tiveram a oportunidade de jogar com outros jogadores do distrito. 
O CPC participou com 12 jogadores, 3 da série A e 9 da série B.
Após as 6 rondas, na série A ficaram com 5 pontos 4 jogadores, tendo a classificação final sido estabelecida pelo segundo critério de desempate - Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N).
Esclarece-se que, dado que os confrontos entre jogadores empatados são inconclusivos então o primeiro critério de desempate não se aplica. Para informações adicionais consultar o Regulamento do IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada e o Regulamento de Competições e Filiações da Federação Portuguesa de Xadrez.

Na série A o pódio ficou constituído da seguinte forma:
1º Aaron Nunes, Clube Peões da Caparica, 5 pontos, Buchholz (1,0,N,N,0,N): 22,0
2º Miguel Martinho, Clube Peões da Caparica, 5 pontos, Buchholz (1,0,N,N,0,N): 20,5
3º André Ershov, Independente FC Torrense, 5 pontos, Buchholz (1,0,N,N,0,N): 20,0

Miguel Martinho, Aaron Nunes e André Ershov
Gaspar Brazão e Miguel Monteiro do Clube Peões da Caparica tiveram uma participação muito regular.

Na série B o pódio ficou constituído da seguinte forma:
1º Richard Belecciu , Clube Peões da Caparica, 5,5 pontos
2º Américo Costa, Clube Peões da Caparica, 5 pontos
3º João Jesus, Independente Fc Torrense, 4,5 pontos

Américo Costa, Richard  Belecciu e João Jesus
As classificações globais das 2 séries podem ser consultadas aqui (Série A) e aqui (Série B).
O CPC agradece ao Colégio Campo de Flores a colaboração na organização deste 4º Torneio e o simpático lanche oferecido a todos os participantes.
Marcamos encontro para o 5º e último torneio deste circuito, o qual se realiza no dia 4 de Fevereiro de 2017 (5º torneio) no Clube Peões da Caparica (GPS: 38.645173, -9.204863), EB1/J1 de Vila Nova de Caparica.

Reforça-se que os jogadores devem manifestar o seu  interesse em participarem nos torneios de acordo com o regulamento da prova, evitando assim atrasos no início dos torneios.
Consulte aqui informações relativas ao IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada.

Venha jogar connosco!

I Torneio de Tática da Escola de Xadrez: ronda 8

A 8.ª ronda do torneio de tática da Escola de Xadrez teve como tema o "Abertura e encerramento de linhas".
Com a participação de 5 jovens jogadores, esta ronda foi ganha por Miguel Martinho com 11 pontos, que assim se aproxima do topo da classificação, liderada por João Gonçalves, com 105 pontos.

I Torneio CPC “Tática na Escola”
JogadoresJ1J2J3J4J5J6J7J8J9J10Total
João Gonçalves2912138117169105
Miguel Martinho3212789101111100
Tiago Machado269779967
Tiago Gonçalves161111761263
João Pires3297553
Miguel Monteiro554552329
Santiago83617
Gaspar Brazão55313

Quando faltam apenas 2 rondas, a classificação geral encontra-se ordenada da seguinte forma:
Com o torneio a aproximar-se do fim, apenas 2 jogadores podem vencer e arrecadar o prémio: João Gonçalves e Miguel Monteiro. Perspectivam-se assim 2 rondas finais emocionantes.

sexta-feira, janeiro 13

terça-feira, janeiro 10

CPC no 2º Torneio do CN Equipas 2016-2017, 3ª Divisão

Sábado, dia 7 de janeiro, a equipa de xadrez do Clube Peões da Caparica (CPC) deslocou-se ao Algarve para defrontar o Loulé ++ no 2º torneio do Campeonato Nacional de Equipas 2016-2017, 3ª Divisão, Série F.

Este torneio decorreu no Arquivo Municipal de Loulé, em simultâneo com outra prova de xadrez organizada pelo clube anfitrião, o "Torneio da Porta Aberta", no dia em que o clube comemorava 4 meses de existência.
Loulé ++  vs  CPC                                  Fonte: https://www.facebook.com/xadrezloule/

Os Peões da Caparica batalharam arduamente contra as Torres de Loulé, no entanto as suas muralhas estavam bem firmes, tendo forçado os Peões a uma derrota por 3 a 1. Desta vez foi o André Pereira que venceu no 2º tabuleiro pelos Peões da Caparica.

O resultados completos podem ser consultados aqui.


  
CPC vs Loulé ++         Fonte: https://www.facebook.com/xadrezloule/

O Miguel Martinho, depois de terminar o seu jogo, foi convidado a participar no Torneio da Porta Aberta (semi rápidas), tendo ainda jogado algumas rondas.

Miguel Martinho - Torneio da Porta Aberta
  Fonte: https://www.facebook.com/xadrezloule/  (adaptado)

O CPC agradece a calorosa receção proporcionada pelo Loulé ++ e os outros intervenientes  na concretização das provas (nomeadamente a Câmara Municipal de Loulé).
Agradece também as "deliciosas" lembranças que foram distribuídas aos jogadores do nosso clube e o agradável Jantar dos Reis proporcionado.

Jogadores e organização                                  Fonte: https://www.facebook.com/xadrezloule/



Jantar Comemorativo dos 4 meses do Loulé ++                        Fonte: https://www.facebook.com/xadrezloule/

Mais informações, fotografias e filmes relativos às provas disputadas podem ser consultados no facebook do Loulé ++: CNE 3ª Divisão e Torneio da Porta Aberta.

Os Peões da Caparica desejam as maiores venturas ao jovem clube Loulé ++, auspiciando novos encontros e outros desafios no futuro...

Na 3ª ronda deste campeonato, a 18 de Fevereiro de 2017,o CPC jogará com um clube vizinho, o seu bem conhecido IFC Torrense.

Até lá!

domingo, dezembro 18

4 elementos CPC com certificação de Árbitro



Decorreu no fim-de-semana 3 e 4 de Dezembro em Lisboa uma formação inicial para Árbitros de Xadrez.

Do CPC participaram 4 elementos: o Alberto Martinho, o André Pereira, o Fernando Amaral e o Rafael Nuno.

O prelector foi o Árbitro Internacional Carlos Oliveira Dias, que transmitiu toda a sua experiência de arbitragem, bem como todas as regras necessárias para a prática de Xadrez.
logo-arbitragem

No final, os 4 Peões terminaram a sua formação com uma avaliação bem positiva, todos acima dos 80%.

Miguel Martinho e Richard Belecciu vencem o 3º Torneio do IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada

Ontem, dia 17 de Dezembro de 2016, realizou-se o 3º Torneio do IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada, o qual foi disputado na acolhedora Escola Básica Presidente Maria Emília, na Charneca de Caparica.




Este torneio teve a participação de 54 jogadores: 28 na série A  (jogadores nascidos em 2005 ou nos anos seguintes) e 26 na série B (todos os outros jogadores).

Destaca-se a participação de 9 alunos da Escola anfitriã, que têm xadrez como atividade extra curricular e que tiveram a oportunidade de jogar com outros jogadores do distrito. 

Verificou-se também a participação de jogadores de clubes que se estreiam neste circuito de xadrez, nomeadamente Colégio Campo de Flores, Gd Ramiro José e Ateneu Popular do Montijo.

O CPC participou com 9 jogadores, 3 da série A e 6 da série B.

Após as 6 rondas, na série A ficaram com 5 pontos 4 jogadores, tendo a classificação final sido estabelecida pelo segundo critério de desempate - Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N). 
Esclarece-se que, dado que os confrontos entre jogadores empatados são inconclusivos então o primeiro critério de desempate não se aplica. Para informações adicionais consultar o Regulamento do IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada e o Regulamento de Competições e Filiações da Federação Portuguesa de Xadrez.

Na série A o pódio ficou constituído da seguinte forma:
1º Miguel Martinho, Clube Peões da Caparica, 5 pontos, Buchholz (1,0,N,N,0,N): 23,0
2º André Ershov, Independente FC Torrense, 5 pontos, Buchholz (1,0,N,N,0,N): 19,5
3º Daniel Rocha, Ateneu Popular do Montijo, 5 pontos, Buchholz (1,0,N,N,0,N): 19,0

Pódio da Série A: André Ershov, Miguel Martinho e Daniel Rocha

Destaca-se ainda a boa prestação dos jovens jogadores do CPC, Miguel Monteiro e Gaspar Brazão, este último estreante neste circuito de xadrez.


Na série B o pódio ficou constituído da seguinte forma:
1º Richard Belecciu , Clube Peões da Caparica, 5,5 pontos
2º Américo Costa, Clube Peões da Caparica, 5 pontos
3º Tomás Machado, Ateneu Popular do Montijo, 5 pontos


Pódio da Série B: Américo Costa, Richard Belecciu e Daniel Rocha


As classificações globais das 2 séries podem ser consultadas aqui (Série A) e aqui (Série B).

O CPC agradece à Escola Básica Presidente Maria Emília a colaboração na organização deste 3º Torneio. Um agradecimento também a Neuza Mendes que abdicou de participar como jogadora para dar um precioso contributo na arbitragem deste torneio.

Marcamos desde já encontro para o 4º torneio deste circuito, o qual se realiza no dia 14 de Janeiro de 2017 no Colégio Campo de Flores; (GPS: 38.647130, -9.201646); EN10-1 Lazarim; Caparica.

Reforça-se que os jogadores devem manifestar o seu  interesse em participarem nos torneios de acordo com o regulamento da prova, evitando assim atrasos no início dos torneios.

Consulte aqui informações relativas ao IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada.

Prémios a atribuir no final do IV Circuito de Xadrez do Concelho de Almada

Venha jogar xadrez na nossa companhia!